"Трусость - самый страшный порок". М.А. Булгаков
Дело 2-1830/2010
Дело №б/н
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 февраля 2010 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего – судьи Мотовой М.А.,
при секретаре – Насоновой А.А.,
рассмотрев заявление Андроновой Ольги Олеговны о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 14 января 2010 года об отказе в принятии заявления о признании действий Прокуратуры Красногвардейского района Санкт-Петербурга незаконными,
УСТАНОВИЛ:
Андронова Ольга Олеговна обратилась а Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 14 января 2010 года об отказе в принятии заявления о признании действий Прокуратуры Красногвардейского района Санкт-Петербурга незаконными, в обоснование указав что определением суда от 14 января 2010 года Андроновой О.О. было отказано в принятии заявления о признании действий Прокуратуры Красногвардейского района Санкт-Петербурга незаконными, с которым она не согласна. Просит восстановить срок подачи частной жалобы, пропущенный по уважительной причине.
Заявитель Андронова О.О в суд не явилась, доверила представлять свои интересы в суде представителям по доверенности – Метельченко Л.В., Ахаеву Ш.С.-С., действующему также на основании ордера.
В судебное заседание представитель заявителя Андроновой О.О. – Метельченко Л.В., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, заявление поддержала.
В судебное заседание представитель заявителя Андроновой О.О. -Ахаев Ш.С-С., действующий на основании доверенности и по ордеру, в судебное заседание явился., заявление поддержал.
Представитель заинтересованного лица – Прокуратуры Красногвардейского района Санкт-Петербурга в суд не явился, извещался о дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом, возражений на заявление суду не представил.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Судом установлено, что Андронова Ольга Олеговна обратилась в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с заявлением о признании действий Прокуратуры Красногвардейского района незаконными.
Определением Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 14 января 2010 года в принятии заявления о признании действий Прокуратуры Красногвардейского района Санкт-Петербурга незаконными Андроновой О.О. было отказано.
29 января 2010 года в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга поступила частная жалоба Андроновой О.О. на определение Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 14 января 2010 года и заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи частной жалобы.
В вышеуказанном заявлении Андронова О.О. ссылается на то, что ее представитель получил копию определения Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 14 января 2010 года только 26 января 2010 года.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы, поскольку Андроновой О.О. по уважительной причине пропущен установленный законом десятидневный срок обжалования определения суда.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.112 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Восстановить Андроновой Ольге Олеговне процессуальный срок на подачу частной жалобы на определение Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 14 января 2010 года.
На определение суда может быть подана частная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти дней.
Судья МОТОВА М.А.